Что делать с бумажным стаканчиком после использования

14.09.2021

Даже заядлые защитники природы могут использовать бумажные стаканчики, так как не всегда можно от них отказаться. В Москве начали перерабатывать стаканы из-под кофе. “Эколайн”, “Сборка” и “Собиратор” являются самыми известными операторами по раздельному сбору мусора. В скором времени такая возможность распространится и на другие регионы России.

Что не так с бумажными стаканчиками?

  1. Одноразовые. Такой посудой мы пользуемся от 5 до 20 минут, а потом выкидываем на свалку, хотя на производство ушло неоправданное количество ресурсов;

    Представим такую ситуацию: каждый рабочий день Вы начинаете с кофе в бумажном стаканчике на вынос из любимой кофейни рядом с офисом. В месяце 21 рабочий день в среднем. Но бывают и трудные дни, когда одного кофе может не хватить, поэтому в месяц Вы берёте 25 бумажных стаканчиков.

  2. По данным “Гринпис России”, на производство одного стакана из бумаги в атмосферу выделяется 100 г CO₂ и затрачивается 2 литра воды. Для производства 2000 стаканов необходимо целое дерево;

    Термокружка поможет сохранить природе 600 литров воды и избежать выброса 30 кг углекислого газа. Компания из 6-7 человек поможет за год уберечь от вырубки дерево.

  3. Бумажные стаканы имеет внутренний слой из пластика или фольги, которые не дает бумаге мокнуть и позволяет дольше сохранять тепло. Поэтому их невозможно переработать, а на разрушение может уйти сотни лет;

    “Бумажный” в данном случае не имеет никакого отношения к экологии.

  4. Место шва бумаги соприкасается с напитком, поэтому стаканчики делают из первичной целлюлозы, что требует вырубку деревьев.

Альтернативы бумажным стаканчикам

Компания “GREEN MYSTERY” разработали специальную альтернативу для любителей кофе и других горячих напитков с собой. Эко стаканы сделаны из высокопрочной бумаги и слабо поваренной целлюлозы, поэтому их можно отнести к биоразлагаемых органических продуктов.

Особая технология обработки целлюлозы позволяет включить в состав на 30% больше органических материалов. Также, продукция полностью утилизируется за 180 дней в почве.

В нашем каталоге Вы найдете стаканы от 150 до 500 мл различных цветов и дизайнов. Кроме того, у нас Вы сможете приобрести товары из картона или кукурузного крахмала.

Вернуться к списку