Осознанное потребление и эко-привычки

01.11.2022

Хочешь изменить мир? Тогда стоит начать с самого себя, а прежде всего – с привычек. Именно ежедневные действия и поведение определяют нашу жизнь. Поэтому сегодня мы поговорим про осознанное потребление или smart consumption.

Какие же привычки можно добавить в свою рутину?

  1. Отправлять мусор на переработку. Лишь малая часть из нас знакома с экомаркировкой и умеет правильно её читать, поэтому самый сложный шаг – понимание, что можно переработать, а что нет. Во многих городах России уже созданы места для сортировки мусора, которые помогают подарить отходам вторую жизнь.
  2. Использовать многоразовую бутылку для воды и стакан для кофе. Если у вас нет такой ёмкости, то лучше отказаться от покупки напитка в пластике или, по крайней мере, делать это не каждый день. Единственная проблема – найти подходящую сумку, которая будет совмещать в себе красоту, удобство и вместительность.
    Факт: производство кофе оставляет углеродный след в 3 раза больше, чем производство чая.
  3. Отказываться от пластиковых пакетов (или минимизировать их использование). Выбирайте многоразовые сумки для похода в магазин. Для фруктов и овощей подойдут «сеточки». Отдавайте предпочтение тем продуктам, которые лежат на полках россыпью, а не заранее упакованы – и цена ниже, и пластика меньше.
  4. Избавляться от ненужных вещей или деклаттеринг. Кто из нас не любит наводить порядок в гардеробе или домашних завалах? Так вы освободите пространство в доме и подарите вещам вторую жизнь. Кстати, деклаттеринг может относиться не только к наведению порядка в доме, но и в ваших гаджетах – удалить неиспользуемые приложения, очистить галерею.
  5. Выбирать посуду из натуральных материалов. Так, например, компания GREEN MYSTERY создаёт контейнеры для еды из кукурузного крахмала и сахарного тростника. По функциональности ничем не отличаются от пластика, только ущерба экологии не носят.

Готовы ли вы бросить вызов самим себя и начать формировать новые привычки? Но помните, что это процесс должен приносить только радость и удовольствие!

Вернуться к списку