Первые в России столовые приборы из древесного биокомпозита Durasense®

17.12.2020

Лесоперерабатывающей индустрией было предложено инновационное решение замены пластика. DuraSense® – это биокомпозит производимый скандинавской лесопромышленной компанией Stora Enso. Благодаря соединению древесных волокон и биополимеров на растительной основе, компанией был получен композит состоящий полностью из возобновляемых материалов.

DuraSense® уже нашел применение в широком спектре изделий, среди которых -мебель, товары для дома, детские игрушки, контейнеры, столовые приборы и другие изделия контактирующие с пищевыми продуктами.

Вилки, ложки и ножи из Durasense® гораздо тверже и прочнее, чем приборы из пластика или аналогичных ЭКО-материалов. Изделия выглядят и являются абсолютно натуральными продуктами и даже имеют древесный запах.

«Приборы из Durasense® имеют минимально возможный углеродный след - на 80% меньше CO2, чем от пластиковых приборов и на 60% меньше, чем от приборов из PLA»

Интересной особенностью изделий является возможность изменения цвета от золотисто-охристого до коричневого. Это зависит только от температуры нагрева материала. Никаких красителей и примесей! Как хороший органический стейк эти приборы могут быть разной «степени прожарки».

Основные преимущества приборов из DuraSense®:

Вернуться к списку