Три космических станции переработанных отходов

15.11.2022

Вы уже видели товары с экомаркировкой? А умеете ли вы распознавать авторитетные знаки, которые признаны на международном уровне? Если ответ нет – дело плохо.

Второй четверг октября в мире считается Всемирным днем маркировки. В 2022 году праздник выпадает на 13 октября. Поэтому сегодня мы поговорим, как сохранить природу и выбирать товары с проверенной маркировкой.

Экомаркировок много – а выбрать как?

С каждым годом всё больше людей задаются вопросом – настоящий ли экотовар перед ними, так как на рынке сегодня очень много гринвошинга. Однако и компании стремятся включать в производство экологически чистое сырье и использовать «зелёные» технологии. И для того, чтобы эту продукцию получили массы, была придумана экомаркировка.

В мире более 500 экознаков, но давайте рассмотрим только самые известные. Какой запрос? Определённые варианты маркировок говорят лишь о конкретных особенностях товара, например:

Что изменится с выбором экомаркировки?

Складывать продукты не в пакеты, а шопперы и экосумки, отправлять отходы на переработку, экономить воду – маленькие шаги для достижения большой и общей цели. Но нельзя не согласиться, что крупные предприятия промышленности гораздо больше могут повлиять на окружающую среду и снизить негативное влияние, чем каждый человек по отдельности. Это не остановит изменение климата, загрязнение воздуха в атмосфере, но выбор товаров с экознаком поможет поддержать производителей, которые стремятся сделать мир чище.

А теперь немного статистики

Исследования по методу немецкого института прикладной экологии Oeko-Institute.V. Institute for Applied Ecology Freiburg выявили, что за год удалось добиться необходимых результатов для экологии планеты засчёт произодства и использования экотоваров.

Посмотрим на некоторые данные:

Какой же вывод?

Только совместными усилиями можно уменьшить негативное влияние на экологию – снижать выбросы вредных отходов, экономить ресурсы, где это возможно.

Экознак на упаковке – это выбор настоящих экологически чистых и безопасных товаров, а также поддержка «зелёного» производства.

Вернуться к списку